«Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трек, велоспорта-маунтинбайк Тюменской области»
Региональная общественная организация

Олег Кугаевский: «Ребятам не хватало опыта трековых гонок»

В Санкт-Петербурге завершились финальные соревнования по велоспорту на треке Спартакиады учащихся России. В командном зачёте сборная Тюменской области заняла шестое место. При этом один из сибиряков сумел завоевать личную награду. Обладателем бронзы в гонке по очкам стал тюменец Глеб Космачёв.

В рамках состязаний были разыграны награды в десяти дисциплинах. Юноши и девушки 15-16 лет из 20 регионов сумели пробиться в решающий раунд Спартакиады. Победу праздновали питерские школьники. На родном треке они заработали 874 очка. На втором месте оказались москвичи (846 баллов). Третий результат показал коллектив Тульской области (672). Тюменцы стали шестыми (189).

Итоги выступления сибиряков прокомментировал тренер областной СДЮСШОР Олег Кугаевский.

_ - Конечно, на результатах сказалось отсутствие опыта выступления на треке. В Тюмени такого спортивного сооружения нет, и наши ребята в основном специализируются на шоссейных гонках или маунтинбайке. Тем не менее, они старались составить конкуренцию. Практически во всех дисциплинах зарабатывали зачётные баллы, - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Олег Геннадьевич. – Хотелось бы отметить тюменских девушек – Евгению Набокову и Ксению Бурякову. Они вдвоём здорово отработали во всех видах. Да, они не выиграли наград, но соперницы у них были серьёзные, которые постоянно тренируются на треке. А это важный опыт. Не все могут быстро привыкнуть соревноваться в трековых условиях, особенно когда на дистанции много участников. В некоторых видах, конечно, было полегче. Рады за Глеба Космачёва, завоевавшего бронзу в гонке по очкам. Он в этом сезоне себя здорово показал. На первенстве России по велоспорту на шоссе в олимпийских видах, проходившем в Башкортостане, Глеб стал серебряным призёром в гонке на скорость. _ - К каким стартам теперь готовитесь?

_ - В Тюмени 8 августа в рамках первенства России состоится критериум. Затем начнутся традиционные соревнования на призы заслуженного мастера спорта Сергея Усламина. В них на тюменском шоссе будут разыграны медали первенства Уральского федерального округа в многодневной гонке. Соперничать предстоит ребятам двух возрастных групп – 13-14 и 15-16 лет. Запланированы в нынешнем сезоне ещё старты. Например, здорово было бы поехать на второй тур первенства России в многодневной гонке, которая состоится в конце августа в Тольятти. Там в генеральной классификации у нас хорошие позиции у Глеба Кугаевского. Он после стартового тура занимает седьмую позицию. Но сейчас сложилась тяжёлая ситуация с финансированием. И пока неизвестно, появится ли у нас возможность свозить ведущих наших велосипедистов на предстоящие значимые старты._

Источник: Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»