«Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трек, велоспорта-маунтинбайк Тюменской области»
Региональная общественная организация

На французском шоссе выиграли «Тур будущего»

Молодёжная сборная России, в ряды которой входили тюменские велосипедисты Ильдар Арсланов и Николай Черкасов, стала победителем командного зачёта международной многодневки «Тур де л’Авенир», прошедшей во Франции. Гонщики из двух десятков стран стремились к наградам этих стартов, имеющих статус Кубка наций среди «андеров» – спортсменов до 23-х лет.

Название соревнований переводится с французского как «Тур будущего». Действительно в многодневке участвовали амбициозные молодые ребята, и некоторые из них через несколько лет будут заслуженно составлять элиту мирового велоспорта.

Россияне смогли завоевать командное золото «Тура де л’Авенир» во второй раз подряд. В прошлом году нашей молодёжке тоже удалось лучшей. Нынче главный приз удалось выиграть только в концовке многодневке, включавшей восемь этапов. Вторыми стали итальянцы. Третье место заняла дружина Норвегии.

В личном первенстве бронзу получил россиянин – Матвей Мамыкин из Московской области. Ему удалось выиграть заключительную гонку на 93,5 км, что помогло ему подняться с 11-й строчки общего зачёта на третью позицию. А победу в генеральной классификации праздновал испанец Марк Солер Гаминес. Второе место занял австралийский спортсмен Джек Хэйг.

Арсланов закончил многодневку на 17-й строчке, а Черкасов финишировал 33-м. «Тур де л’Авенир» начинали 123 велосипедиста, а проехали всю соревновательную программу до конца только 77 гонщиков.

Источник: Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»